Специалисты нашей компании оказывают следующие виды услуг: купля-продажа акций, облигаций, векселей, включая комиссионную деятельность; брокерские услуги на Первой Фондовой Торговой Системе; услуги хранителя, операции по переходу прав собственности на акции в бездокументарной форме; аналитические исследования рынка ценных бумаг; оценка пакетов акций и предприятий в целом; разработка проспекта и обслуживание эмиссии корпоративных облигаций; разработка стратегии корпоративного управления; консультирование и информационное обслуживание на рынке ценных бумаг; оформление и продажа облигаций по возмещению НДС; оказание услуг по погашению задолженности перед Пенсионным фондом; подготовка годовой отчетности в ГКЦБФР; консультации по эффективному использованию свободных финансовых средств; предоставление информации о финансово-хозяйственной деятельности эмитентов Украины.
Навигация сайта
На главную
Общая информация о компании
История компании
О нашем городе
Сотрудники компании

Фондовый центр

О Фондовом Центре
Услуги Фондового центра

Услуги торговца ценными бумагами
Услуги хранителя
Информационно-консультационные услуги
Корпоративные ценные бумаги

Наши клиенты и партнеры
Перспективы компании
Наш отдых
Наши контакты
 Рейтинг ПФТС
 Предприятия и инвестиции
 Аналитика
 Справочники и базы данных
 Выставки и конференции
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития фондового рынка»
75-летие Государственного научно-испытательного центра Вооружённых Сил Украины
Hannover Messe 2005
ХI Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития иновационной деятельности"
"Первый международный инвестиционный форум "Будущее Крыма""
XII Международная научно-практическая конференция «Защита прав интеллектуальной собственности»
 Наши партнеры

 НОВЫЙ СВЕТ - 2008

 

«Дни рождения нужно праздновать ярко и интересно!» - решили мы, сотрудники ООО «Восточно-Крымской фондовой компании», и отправились 17 мая в горы в настоящий однодневный поход.

Праздничный маршрут был нелегким, но очень красивым и невероятно запоминающимся! Стартовав из поселка Веселое, преодолев крутые склоны Караул-Оба, полюбовавшись Царским пляжем и гротом Шаляпина, мы завершили свой турпоход прогулкой по тропе Голицына и привалом у подножья горы Сокол. Но обо все по порядку…

 

Веселое – Караул-Оба

Дорога до Веселого радовала пейзажами. Но настоящая красота ожидала нас уже в самом поселке: неприступные с виду горы, как стражи, оберегают спокойствие Кутлукской бухты.

Отыскав в конце пляжа хорошо утоптанную и промаркированную красными метками тропу, мы отправились навстречу приключениям. Тропа вела сначала вдоль береговых камней, затем, все дальше удаляясь от моря, по редколесью из можжевельника, реликтовой сосны, фисташки. Новосветские можжевельники особенно любил рисовать Богаевский.

Слева над тропой «караулила» нашу группу скалистая вершина Караул-Обы. И вот уже остроконечные скалы преграждают дорогу. Сквозь узкую щель, как небольшую дверь, мы попадаем в удивительной красоты долину. Неприступные стены возвышаются над головой, с трещинами, похожими на пещеры. Бывшие коралловые рифы, они до сих пор скрывают в себе остатки организмов, плескавшихся в теплом тропическом море сотни миллионов лет назад. У подножия скал растут древние фисташки полутысячелетнего возраста. Неподалеку плещут о берег морские волны, с шумом разбиваясь о береговые утесы. Легко представить себе былых хозяев этой первозданной долины — свободолюбивых и суровых тавров. Немного передохнув, мы продолжаем движение.

Узкая тропа карабкается вверх по скалам. Мы поднялись по ступеням каменной лестницы, вырубленным неизвестно когда. Там, где ступени заканчиваются, обновленные красные стрелки указывают продолжение тропы. Но мы целенаправленно немного отклонились вправо; несколько шагов по каменному лабиринту — и взгляду открывается неповторимая панорама Нового Света и Судака. Мыс Капчик, гора Коба-Кая, часть поселка с пансионатами, Сыхт-Лар, далее Алчак, Меганом, Ай-Георгий, гора Крепостная, как фрагменты мозаики. А рядом с нами — выдолбленная в скале скамья, легендарная скамейка Голицына, на которой можно долго сидеть, восхищаясь безграничностью и красотой крымской земли.



Караул-Оба – мыс Капчик

Но узкая горная тропа звала дальше. Проведя нас по склонам горы, тропа спустилась вниз и повела в сторону поселка Новый Свет. Нетрудный спуск с Караул-Обы вывел на хорошо набитую тропу, почти дорогу. По пути много прекрасных видовых точек. Поражает цепочка мысов, будто нанизанных на невидимую нить, уходящая за Судак. Тропа круто увела нашу группу вниз между скал и деревьев, и вскоре за одним из поворотов сквозь деревья мелькнула ярко-голубая вода в неширокой уютной бухте Голубой. Прекрасный мелкогалечный пляж и такая прозрачная вода, что отчетливо виден каждый камешек на дне. Не удивительно, что некоторые даже окунулись. Это место принято называть Царским пляжем. В начале прошлого века, в 1912 году, по приглашению князя Голицына на своей яхте “Штандарт” сюда прибыл царь Николай II. Говорят также, что находясь в Новом Свете, царь искупался в этой бухте. Справа бухту замыкает огромная зубчатая стена утесов Караул-Обы, изрезанная многочисленными вертикальными трещинами; слева -мыс Капчик - длинный, невысокий и распластанный, похожий на допотопного зверя.





Мыс Капчик – тропа Голицына – Новый Свет

И вот мы вышли на «финишную прямую» - тропу Голицина.

Известная тропа встретила нас Синей бухтой, другое название которой - Разбойничья. В древности, ещe со времен тавров и эллинов, здесь прятались суда пиратов. Это глубокая бухта с маленьким пляжиком, но на нем купаются разве что экскурсанты, притомившиеся на прогулке по тропе Голицына.

Далее, по укрепленной и благоустроенной в конце 19 века по приказу князя Л. С. Голицына дорожке мы направились к горе Каба-Кая и гроту Шаляпина.

Гигантские размеры грота поражают. По легенде, в средние века в нем находился христианский пещерный монастырь. Вплоть до XIX века на одной из его стен сохранялись остатки росписи. Позднее здесь была винотека Голицына. Справа видны остатки каменной террасы, где Голицын угощал почетных гостей коллекционными винами. До революции в гроте были столики, кресла, до сих пор сохранились каменные арки - хранилища для шампанского. Здесь проводились концерты. По преданию, здесь пел Шаляпин, откуда и появилось название. Традиция сейчас возрождается, сейчас иногда проводятся концерты, тоже с шампанским и роскошным фейерверком. Сильнейший ураган 1992 г. почти полностью разрушил перекрывавшую грот стену, построенную при Голицыне и восстановленную позднее. Пострадала от урагана находящаяся здесь же винотека. Засыпало землей источник в центре грота - после его расчистки, через несколько лет, воды стало гораздо меньше.

Выбравший из самого сердца Каба-Кая (Пещерной горы) мы продолжили путь по вырубленным в массивных известняках на склоне горы Коба-Кая именитой тропе, которая вьется на высоте 30- 50 м над морской пучиной и приводит в уютный поселок Новый Свет.

Говорят, такое название поселку дал сам царь Николай II , когда бывал в гостях у князя Голицына. По преданию, попробовав не одно вино, монарх заявил, что теперь видит мир в новом свете.

Правда это или нет – истории умалчивает. Единственное, что истинно – это то, что праздничный переход Веселое – Новый Свет получился изумительным подарком для всех сотрудников компании.



Сегодня
 Индекс ПФТС
Информер УФС (http://ufs.com.ua/)
 Погода
 Рассылка
 Реклама



Уважаемые рекламодали!
Вы можете разместить свою рекламу на нашем сайте, для этого свяжитесь с нами.


© Все права на данный сайт принадлежат ООО "Восточно-Крымская фондовая компания"
Сайт адаптирован для просмотра при разрешении экрана 1024x768 [n] [s]
Система обмена ссылками www.linkoff.ru